Прямой эфир Новости спорта

Все детсады закрываются в Костанае

В Костанае на два месяца закрываются все государственные детские сады. Как выяснилось, в бюджете нет средств на оплату труда воспитателей.

В Костанае на два месяца на ремонт закрываются все государственные детские сады, передаёт корреспондент 31-го канала. Эта новость уже повергла в шок многих родителей. Им ничего не остаётся, как отдать детей в частные детсады.

"Или надо идти в отпуск без содержания, или искать варианты типа нянь. Это тоже бьёт по карману достаточно хорошо. Давайте лучше не будем садить петунии, запускать фейерверки на праздники, строить фонтаны. Вообще не тот вариант!", - возмущается жительница Костаная Ольга Пересыпкина. 

Корреспондент телеканала выяснила, что текущий ремонт в детских садах проходит ежегодно. Только прежде на этот период организовывали дежурные группы. В этом году чиновники от образования решили отправить сразу всех детей на каникулы. В Костанае действуют 23 детских государственных сада. Как оказалось, в бюджете области нет средств на оплату труда воспитателей.

"У нас педагоги, работающие в организациях образования, имеют отпуска согласно трудового законодательства только в летний период, отпуск составляет 42 дня, поэтому, чтобы организовать работу дежурных групп, мы должны их отзывать из отпуска или предоставить отпуск в учебный год, что влечёт дополнительные затраты", - пояснил руководитель отдела образования Костаная Василий Цымбалюк.

Всего на каникулы в Костанае уйдут семь с половиной тысяч дошкольников. Ремонт будет длиться с 1 июня по 15 августа. Некоторые учреждения откроются раньше, пообещали в Управлении образования. Однако родители уже начали бить тревогу и обзванивать частные сады, но, как оказалось, многим они просто не по карману.

"По оплате можно договориться по гибкой системе. За ребёнка от одного года до трёх на полный день пребывания необходимо заплатить 60 тысяч тенге в месяц, за деток постарше - 50 тысяч тенге", - сообщила воспитатель частного детского сада Анастасия Дымова.

Между тем, ежемесячная оплата в государственном детском саду составляет 15 тысяч тенге. Однако в частных детсадах входить в положение родителей не стали. Лишь обещают не брать с родителей вступительный взнос - 10 тысяч тенге. 


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров