Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ тратит на своих сотрудников больше, чем на лечение больных

7000 сотрудников организации ежегодно тратят на поездки 200 млн долларов.

Командировки сотрудников обходятся ВОЗ дороже лечения болезней, передаёт Associated Press. На поездки по миру организация ежегодно тратит 200 млн долларов. Для сравнения, в прошлом году на лечение больных СПИДом и гепатитом организация потратила почти втрое меньше – 71 млн долларов, на борьбу с малярией – 61 млн долларов, а на лечение туберкулеза – 59 млн долларов.

Чрезмерные командировочные расходы Всемирной организации здравоохранения отметили при изучении её внутренних документов. Деньги на поездки всегда предусматриваются в программах ВОЗ по борьбе с различными болезнями. Однако оказалось, что на командировках организация не экономит. Например, глава ВОЗ Маргарет Чен во время поездки в Гвинею для чествования африканских врачей за победу над вирусом Эбола останавливалась в президентском номере гостиницы Palm Camayenne стоимостью более 1000 долларов за ночь. Всего во Всемирной организации здравоохранения работают 7000 сотрудников. С 2013 года их командировки обошлись в 803 млн долларов.

Как сообщает "Коммерсант", в ВОЗ стараются сокращать эти расходы – к примеру, в прошлом году сумма на командировки сократилась на 16% по сравнению с предыдущим годом.

Интересно, что другие социально-ориентированные организации с большим штатом сотрудников, чем в ВОЗ, несут меньшие командировочные расходы. Например, НПО "Врачи без границ" со штатом в 37 000 человек ежегодно тратит на поездки 43 млн долларов. А Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), где работают 13 000 сотрудников, в прошлом году потратил на поездки 140 млн долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров