Прямой эфир Новости спорта

Военный спутник сгорел в атмосфере Земли

Советский спутник радиотехнической разведки "Космос-1315" сошёл с орбиты над акваторией Тихого океана.

Космический аппарат "Космос-1315" прекратил баллистическое существование, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны со ссылкой на специалистов Главного центра разведки космической обстановки Космических войск Воздушно-космических сил, осуществлявших повитковый контроль спутника. 

"Анализ данных, поступивших в ГЦ РКО 31 августа и 1 сентября 2015 года от специализированных радиотехнических, оптико-электронных, лазерно-оптических средств российской Системы контроля космического пространства, позволяет сделать вывод о том, что схождение с околоземной орбиты фрагментов космического аппарата "Космос-1315" произошло в 11:58 мск 31 августа над акваторией Тихого океана", - говорится в сообщении. 

По данным специалистов Главного центра, фрагменты космического аппарата сгорели при прохождении плотных слоев атмосферы. 

Советский космический аппарат "Космос-1315" был запущен 14 октября 1981 года с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Восток-2М". Срок активного существования космического аппарата на орбите завершился 24 июля 1982 года. 

ГЦ РКО выполняет информационное обеспечение решения задач парирования угроз, исходящих из космоса и в космосе, беспрепятственного развертывания и функционирования отечественных группировок космических аппаратов, а так же оценки опасностей, связанных с техногенным засорением космического пространства, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Напомним, на Байконуре ожидает старта ракета-носитель "Союз - ФГ", при помощи которой пилотируемый корабль "Союз ТМА-18М" полетит на Международную космическую станцию. Запуск ракеты назначен на 10.34 утра  по времени Астаны 2 сентября.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров