Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд: После отмены режима ЧП суды продолжат проводить процессы онлайн

Физическое присутствие сторон в здании суда допускается лишь на заседаниях по уголовным делам и только в исключительных случаях.

После отмены режима ЧП в Казахстане местные суды продолжат работать в онлайн-режиме. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садуакасов.

Верховный суд направил в местные суды письмо об организации их работы после снятия режима ЧП. В нём говорится о постановлении главного государственного санитарного врача о продолжении карантина.

В письме Верховного суда отмечается, что сохранён запрет на вход в здания судов лицам, не имеющим отношения к судопроизводству и функционированию суда, а также массовое в них скопление людей.

В Верховном суде подчеркнули, что во время заседания Госкомиссии по ЧП 10 мая президент Касым-Жомарт Токаев отметил успешную реализацию удалённого формата работы.

"Учитывая наработанный положительный опыт, суды продолжают работать в режиме онлайн. Допускается проведение судебных заседаний по уголовным делам с физическим присутствием сторон в здании суда только в исключительных случаях", – говорится в сообщении.


Местным судам поручили обеспечить быстрое рассмотрение дел, связанных:

  • с интересами социально-защищаемых категорий граждан, трудовых коллективов;
  • с ограничительными мерами (карантин);
  • с требованиями о взыскании заработной платы, алиментов, трудовых и иных споров с участием медицинских работников.
После объявления в стране режима чрезвычайного положения суды Казахстана начали проводить процессы онлайн.

Поделиться:

Новости партнеров