Прямой эфир Новости спорта

В Великобритании отчеканили первые монеты в честь Brexit

31 января 3 млн монет номиналом 50 пенсов поступят в банки, почтовые отделения и магазины по всей стране.

Министр финансов Великобритании Саджид Джавид представил первые монеты, выпущенные в честь выхода страны из Евросоюза, сообщается на сайте правительства Великобритании.

На монете достоинством 50 пенсов написано: "Мир, процветание и дружба со всеми народами" и дата выхода Великобритании из ЕС – 31 января 2020 год.

"Выход из Европейского союза является поворотным моментом в нашей истории, и эта монета знаменует собой начало этой новой главы", – сказал министр финансов Великобритании, представляя образец монеты.

В последний день января около 3 млн таких монет поступят в банки, почтовые отделения и магазины по всей стране. Ещё 7 млн монет поступят в обращение до конца этого года.

Кроме того, королевский монетный двор выпустит юбилейную монету, запрос на неё поступил от 13 тысяч нумизматов.

Монетный двор страны уже не первый раз чеканит монеты в честь Brexit из-за переноса сроков выхода страны из ЕС. В конце октября сообщалось, что 3 млн монет, на которых указана дата "31 октября" будут измельчены и расплавлены. Отмечалось, что сплав можно будет использовать вновь.

23 января королева Елизавета II подписала утверждённый парламентом законопроект об условиях выхода страны из Евросоюза. Великобритания покинет ЕС в 23.00 31 января, после этого начнётся переходный период.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров