Прямой эфир Новости спорта

В Туркестане отстранили от работы начальника управления полиции из-за инцидента с задержанием учителя

Дело на личный контроль взял министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. Он пообещал защиту учителю.

Что случилось. В Туркестане временно отстранили от работы начальника управления полиции из-за инцидента с задержанием учителя, сообщили в департаменте полиции региона.

"Начальник управления полиции Туркестана Данияр Мейрхан на период проведения служебного расследования отстранён от занимаемой должности. В ходе расследования будет дана оценка поведению сотрудников органов внутренних дел, установлена правомерность их действий в отношении учителя, а также наличие факта превышения власти начальником управления полиции", – говорится в сообщении.

Контекст. Инцидент произошёл 13 декабря в школе №15. Правозащитница Айгуль Орынбек сообщила, что полицейские задержали учителя за то, что он не охранял уличный туалет.

Реакция МОН. Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов пообещал защитить учителя. Это происшествие Асхат Аймагамбетов назвал недопустимым.

"Мы будем требовать привлечения к ответственности всех, кто так или иначе причастен к произошедшему. В том числе, администрацию школы и отдел образования. Считаю, что обеспечение безопасности детей должно осуществляться через создание комфортных и безопасных условий. Если подобные факты будут повторяться, нами будут приняты самые жёсткие меры", – написал министр на своей странице в Facebook.

Почему это важно знать. В стране насчитывается 2 352 школы, где туалеты находятся на улице. Ученики вынуждены пользоваться ими, это подвергает детей опасности, делая их потенциальными жертвами преступников. Так, в Таразе в уличном школьном туалете изнасиловали 12-летнюю ученицу.

Нажмите, чтобы узнать больше

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров