Прямой эфир Новости спорта

В Судане военные возобновили переговоры с протестующими

Стороны согласились договориться о передаче власти гражданской администрации.

В Судане представители Переходного военного совета возобновили переговоры с протестующими, передаёт Al Jazeera.

По информации эфиопского спецпосланника Махмуда Дрира, лидер демонстрантов готов прекратить акции протеста и продолжить диалог с военными, если генералы выпустят из тюрем политических заключённых. Освобождение арестованных станет жестом доброй воли.

"Альянс "Свобода и перемены" согласился прекратить гражданское неповиновение", – сказал Дрир.

Тем не менее лидеры движения посоветовали сторонникам быть готовыми возобновить акции протеста. По словам экспертов, переговоры могут затянуться из-за того, что сторонам предстоит решить, кто именно будет возглавлять переходный совет: военные или гражданские.

3 июня оппозиция обвинила военных в применении оружия при разгоне мирной демонстрации в Хартуме. 35 человек погибли в Хартуме при разгоне военными мирной акции протеста. Евросоюз осудил жестокость военных.

В апреле военные свергли авторитарного президента Судана Омар аль-Башира, правившего последние 30 лет. Отстранённый от власти президент признал себя виновным в коррупции. Его поместили в тюрьму для особо опасных преступников. После переворота на улицы вышли тысячи демонстрантов, которые разбили палаточный лагерь вблизи штаб-квартиры военного совета.

15 мая представители совета заявили, что договорились с оппозицией о трёхлетнем переходном периоде, в течение которого у власти будет находиться временное правительство.

В результате военные предложили провести новые выборы, но оппозиционные активисты отказались от этого и других предложений. В свою очередь представители военного совета заявили о выходе из всех ранее достигнутых двусторонних договорённостей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров