Прямой эфир Новости спорта

В США арестовали сотрудника медцентра, который намеренно испортил сотни доз вакцины от Covid-19

Сначала он уверял, что испортил вакцину случайно, но позже сознался, что сделал это умышленно.

В американском штате Висконсин арестовали работника медицинского центра, который умышленно испортил партию вакцины производства Moderna от коронавирусной инфекции, сообщает телеканал WBAY.

Бывший сотрудник медицинского учреждения сети Aurora Health Care специально оставил около 570 доз вакцины вне камеры хранения на всю ночь. Он знал, что после этого препарат потеряет эффективность.

Ему предъявили обвинения в умышленной порче вакцины, нанесении материального ущерба на сумму от 8 до 11 тысяч долларов, а также действиях, которые создали риск для здоровья других людей.


Читайте также: ВОЗ внесла вакцину Pfizer в список препаратов для экстренного использования


Сначала фармацевт утверждал, что случайно оставил вакцину вне холодильной камеры, когда доставал другие лекарства, но позже признался, что испортил препарат намеренно и делал это неоднократно.

"Бывший сотрудник признался, что намеренно извлёк вакцину. Он знал, что испорченные прививки будут бесполезны, и что люди, получившие вакцину, будут думать, что они были привиты, хотя на самом деле это было бы не так", – говорится в заявлении полиции.

57 человек, которым успели ввести испорченную фармацевтом вакцину в медцентре Aurora Health Care, уведомили о случившемся. Нет никаких оснований предполагать, что их здоровью что-то угрожает, отметили в центре.

"В настоящее время нет никаких доказательств того, что прививки приносят им какой-либо вред", – отметили в центре.

Новости партнеров