Прямой эфир Новости спорта

В Qazaq Air подтвердили намерение о продаже авиакомпании

На брифинге в СЦК в среду представители казахстанского авиаперевозчика Qazaq Air подтвердили намерение о продаже акций компании.

"Самрук Казына" является 100% владельцем акций. Объявлен список компаний на приватизацию. Наша компания тоже входит в этот список.  Ожидается, что только малая доля акций будет продана. Мы думаем, что это привлечёт частный капитал в нашу деятельность. Как показывает международная практика, вовлечение частного сектора в бизнес позитивно влияет на управление компании и её финансовые показатели", - заявил на пресс-конференции и.о. председателя правления АО "Qazaq Air" Блэр Поллок. 

Однако он не смог назвать точного времени, а также потенциального покупателя авиаперевозчика и сумму сделки. 

"Это могут быть частные люди, мы будем рады и международным партнёрам, которые будут предоставлять опыт международной авиации. На данный момент мы обслуживаем региональные рейсы, и очень рады этому. Мы будем рады и казахстанским компаниям, и частным лицам", - добавил Блэр Поллок. 

Напомним, презентация нового казахстанского авиаперевозчика Qazaq Air состоялась 6 июля этого года. Первоначально авиакомпания планировала совершить первый рейс по маршруту Алматы-Павлодар 20 июля. Однако из-за затянувшегося процесса получения разрешительных документов полёт был отложен на месяц. Новая авиакомпания Qazaq Air будет выполнять внутренние полёты по 12 направлениям

Отметим, что у Qazaq Air по-прежнему нет трёхбуквенного кода ICAO. Вместо него Комитет гражданской авиации выдал авиаперевозчику внутренний сертификат. Несмотря на это, как заявлял глава комитета Бекен Сейдахметов, перевозчик осуществляет полёты законно. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров