Прямой эфир Новости спорта

В ООН предрекли катастрофический 2021 год из-за гуманитарного кризиса

Число людей, находящихся на грани голодной смерти, выросло до 270 миллионов.

В 2021 году мир рискует столкнуться с самым тяжёлым за последние 75 лет гуманитарным кризисом. Об этом заявил директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли, сообщает РИА "Новости".

"Следующий год будет буквально катастрофическим, исходя из того, что мы видим на данном этапе", – заявил Дэвид Бизли на специальном заседании Генассамблеи ООН, посвящённом борьбе с Covid-19.

По данным главы ВПП, из-за вооружённых конфликтов за последние четыре года количество людей, находящихся на грани голодной смерти, увеличилось с 80 до 135 миллионов. Но из-за пандемии их число выросло до 270 миллионов.

"Поскольку мы потратили 19 триллионов долларов, этих денег может не быть и не будет, скорее всего, в 2021 году. Происходит экономический спад, и потребности увеличились вдвое", – пояснил он.

Дэвид Бизли отметил, что в первую очередь нужно уделять приоритетное внимание проблемам дестабилизации, голода и миграции. В этом случае, по оценкам продовольственной программы ООН, человечество сможет "пережить 2021 год".

Накануне генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что одной лишь вакциной устранить последствия пандемии не удастся. Эти последствия будут ощущаться ещё десятилетия. К числу таких проблем генсек отнёс рост уровня нищеты и самую масштабную за последние 80 лет экономическую рецессию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров