Прямой эфир Новости спорта

В ОАЭ объявили о запуске первой в арабском мире атомной станции

Мощность АЭС в Бараке после завершения строительства всех четырёх энергоблоков составит 5,6 мегаватта.

Первая атомная электростанция в ОАЭ

Первая атомная электростанция в ОАЭ / Фото @HHShkMohd | Twitter


Объединённые Арабские Эмираты запустили атомную станцию "Барака", сообщает РИА "Новости".

"Сегодня публично объявляем об успехе ОАЭ в запуске первого мирного атомного реактора в арабском мире на станции Barakah в Абу-Даби. Специалистам удалось загрузить ядерное топливо, провести комплексные испытания и успешно завершить операцию по запуску", – заявил премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.

Он сообщил, что Арабские Эмираты планируют эксплуатировать четыре атомные электростанции, которые обеспечат четверть потребности государства в электроэнергии.

Премьер-министр назвал атомные станции и исследования космоса со стороны ОАЭ "сообщением миру, что арабы способны возобновить свой путь в науке и конкурировать с остальными великими нациями".

Мощность АЭС в Бараке после завершения строительства всех четырёх энергоблоков составит 5,6 мегаватта.

Она находится на побережье Персидского залива в регионе Аль-Гарбия эмирата Абу-Даби, расположенном в 250 км от столицы страны.

В Абу-Даби неоднократно подчеркивали мирный характер ядерной программы ОАЭ и предоставили доступ к АЭС специалистам МАГАТЭ и Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, сообщает DW. С критикой проекта выступал Катар, считающий станцию "угрозой для мира в регионе".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров