Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане хотели поднять цены на образовательные кружки. Общественный совет отложил этот проект

Члены общественного совета посчитали, что увеличивать тарифы в нынешней ситуации неуместно.

На заседании общественного совета Нур-Султана обсудили вопрос установления цен на услуги, оказываемые коммунальными казенными предприятиями столицы в сфере образования.

Заместитель руководителя управления образования Нур-Султана Дулат Шоганбай заявил, что в соответствующее постановление акимата необходимо внести изменения, расширив виды платных услуг и увеличив их стоимость.

"В постановлении акимата цены установлены по актуальности на 2017 год. В связи с тем, что в стоимости платных услуг есть расходы на выплату заработной платы учителей, которую поручено повысить на 20%, на приобретение расходных материалов для учебного процесса, и с учётом инфляции за последние три года возникла потребность в увеличении некоторых платных услуг", – сказал Дулат Шоганбай.

Член столичного общественного совета Жанат Нургалиев предложил отложить рассмотрение проекта этого постановления, так как изменения цен на услуги коснутся 11 подведомственных акимату организаций в сфере образования. Он отметил, что эти новшества следует в первую очередь обсудить с родителями и детьми. Однако на портале "Открытые НПА" проекта постановления нет в открытом доступе.

"Вопрос поднятия цен очень щепетильный, поэтому требует обсуждения всеми заинтересованными сторонами. В среднем повышение предлагается на 33%, где-то – на 50%. Например, на плавание увеличение с 8 тысяч до 12 тысяч тенге во Дворце школьников имени аль-Фараби. По некоторым позициям, наоборот, планируется снижение тарифа. В секции большого тенниса с 15 тысяч до 12 тысяч тенге. Я так понял, где идёт волнение со стороны родителей вы решили не поднимать, да?" – сказал Жанат Нургалиев.

Он добавил, что бюджет Дворца школьников составляет 549 млн тенге, и в эту сумму входят деньги на зарплату работников. Жанат Нургалиев предложил снять рассмотрение вопроса и предварительно обсудить его с подведомственными организациями образования и с участием населения.

"Мы не хотели бы, чтобы вы прикрывались тем, что вопрос рассмотрели на общественном совете. Поскольку тарифы повышаются существенно. Доходы не растут у населения, а только тарифы повышаются", – сказал Жанат Нургалиев, добавив, что считает также неуместным в нынешней ситуации повышение тарифов на обучение в колледжах столицы.

Дулат Шоганбай ответил, что готов доработать проект и вновь представить его на следующем заседании совета. Он сообщил, что в 11 подведомственных организациях образования работает более трёх тысяч человек, которые получают маленькие зарплаты. Поэтому он считает целесообразным поднятие цен на 33%.

Председатель Общественного совета Сансызбай Есилов отметил, что многие жители столицы из-за карантина потеряли работу или у них снизился доход. Он предложил не поднимать вопрос увеличения тарифов до конца пандемии.

"Полгода ещё потерпим. Ничего не случится. Ставьте перед акимом вопрос, если есть проблема. Мы понимаем, вы говорите, что три тысячи человек работают в этой сфере, им тоже надо поднимать зарплату. Давайте поднимать за счёт бюджета, а не за счёт сбора с населения, с детей, которые ходят в эти кружку. Передайте руководителю управления воздержаться, не вносить проект до завершения пандемии. В следующем году немного обстановка улучшится, тогда уже отработайте с родителями, оповестите всю общественность города, чтобы люди были в курсе всех ваших действий, связанных с решением этого вопроса", – сказал Сансызбай Есилов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров