Прямой эфир Новости спорта

В налоговом ханстве устроили соревнования кассовых аппаратов

В алматинском департаменте госдоходов сняли художественную короткометражку о преимуществе кассовых аппаратов с передачей данных по интернету.

Департамент государственных доходов Алматы выпустил необычный социальный ролик, рассказывающий о том, почему лучше использовать контрольно-кассовые аппараты с передачей данных по интернету. Аппараты позволяют отсылать информацию о денежных расчётах в органы налоговой службы автоматически.

Сюжет видеозарисовки происходит в средние века, где правил хан с символичным именем Салык. Его роль исполнил известный певец Нурлан Абдуллин. Ханство процветало и приносило много доходов, однако их нужно было как-то учитывать. Минус учётной системы выявился лишь тогда, когда гонец стал слишком часто терять фискальные чеки, что, естественно, расстраивало хана. В помощь ему был предложен аппарат с функцией передачи данных или, как говорят сами герои ленты, "суперновая контрольно-кассовая машина".

В результате у многих подданных хана возникли сомнения, эффективнее ли новая система, что послужило поводом к череде из трёх испытаний. Так, кассовые аппараты были проверены на удобство, скорость и форс-мажорные обстоятельства. В двух испытаниях аппарат с передачей данных одержал победу, сыграв вничью лишь в последнем испытании.

Сюжетом для короткометражного фильма послужили изменения в налоговом законодательстве Казахстана. В январе 2016 года стало известно, что казахстанские гостиницы, салоны красоты, рестораны, магазины и другие субъекты малого и среднего бизнеса должны перейти на новый режим работы. Отныне они должны отчитываться о доходах в режиме реального времени. Таким образом, правительство обязало бизнесменов в кратчайшие сроки установить специальные кассовые аппараты, которые будут через интернет передавать сведения о всех денежных операциях в базу данных Минфина.

Принятые меры вызвали негодование у владельцев крупных торговых центров ввиду высокой стоимости закупки кассовых аппаратов нового образца.

Поделиться:

Новости партнеров