Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане создадут "зелёную" ипотеку с низкими ставками

В Отбасы банке уже разрабатывают новый проект.

Председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова рассказала, что в банке разрабатывают проект "Зелёная ипотека", участники которого смогут получать займы на покупку энергоэффективных квартир по сниженной процентной ставке, сообщается на сайте Ecojer.

Ляззат Ибрагимова на сессии конгресса Ecojer / Фото Ecojer

Сегодня доля расходов на тепловую энергию от общих расходов всех домохозяйств в стране не превышает 3%, а значит, у людей нет стимулов увеличивать энергоэффективность жилья и экономить ресурсы. Потребителя нужно стимулировать, считает Ляззат Ибрагимова.

"Нужно создавать возможности и ресурсы, которые изначально будут давать преимущества тем, кто будет жить в энергоэффективном жилье. И здесь огромный потенциал для "зелёной" ипотеки. Мы сейчас пишем соответствующий проект и делаем расчёты", – сказала глава банка.

Она отметила, что на первом этапе новый ипотечный продукт можно реализовать за счёт ресурсов международных финансовых организаций, а на втором – через выпуск специализированных облигаций.

"Когда человек покупает жильё от застройщика с классом энергоэффективности лучше, чем средний по рынку, он сможет получать вознаграждение в виде сниженной ставки по кредиту. Так мы создадим класс потребителей, который будет думать о зелёных финансах и энергосбережении на уровне своего кармана. Он сможет видеть, что да, у меня ставка ниже, потому, что это "Зелёная ипотека", – пояснила специалист.

Глава Отбасы банка напомнила, что в своё время, когда банк запускал женскую ипотеку, многие считали, что продукт может оказаться невостребованным. Но произошёл "интересный переворот с базовой ставкой", и второй транш, выделенный на программу, разошёлся буквально за 15 дней.


Читайте также:


Новости партнеров