Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане началось переселение с юга на восток

Первые 30 семей из южных регионов Казахстана переехали в Восточно-Казахстанскую область. Они разместились в Риддере в рамках пилотного проекта по переселению трудовых ресурсов из трудоизбыточных регионов страны в ВКО. Об этом корреспонденту Today.kz сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития РК.

Для переселенцев в конце 2014 года в Риддере по программе "Дорожная карта занятости 2020" построили два жилых дома – всего 120 квартир.

Статистика гласит, что внутренняя миграция в Казахстане развивается интенсивно. Чаще всего люди стремятся обосноваться в Алматы и Астане или в Алматинской области. Наибольший отток населения приходится на Южно-Казахстанскую, Жамбылскую, Восточно-Казахстанскую и Северо-Казахстанскую области.

При этом южные регионы страны считаются трудоизбыточными и в то же время имеют низкие показатели производительности труда. Между тем, в западных областях Казахстана самая высокая производительность, а на севере, испытывающем дефицит кадров, она близка к мировому уровню.

На сегодня в южных регионах (без учета Алматы) проживает 38% населения, в северных - 29%.

В правительстве посчитали, что при сохранении текущих трендов к 2050 году население северных регионов сократится на 900 тысяч человек, а южных – увеличится на 5,2 миллиона человек.

Поэтому в декабре была запущена специальная программа, нацеленная на переселение потенциальных трудовых ресурсов с юга страны. В Министерстве здравоохранения и социального развития подчеркивают, что переселение – исключительно добровольный процесс.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров