Прямой эфир Новости спорта

В Карагандинской области медицинские специалисты заселяют брошенные дома

В бюджете не предназначены средства для выделения жилья медикам в моногородах.

В моногородах Карагандинской области ремонтируют брошенные дома для проживания медицинских специалистов, передаёт "Хабар-24".

В регионе есть всего 70 врачебных вакансий. В основном специалистов не хватает в больницах сёл и малых городов. Молодые врачи готовы работать в отдалённых населённых пунктах лишь при наличии жилья.

В бюджете сёл для этого есть специальная статья расходов, в малых городах средства на покупку либо строительства жилья не предусмотрены законом. Местные власти решили проблему путём заселения медиков в заброшенные дома.

"Уже второй год в моногородах области для медиков восстанавливают брошенное жилье. В служебных квартирах проводят капитальный ремонт, покупают мебель и бытовую технику. Так, в Шахтинске обеспечили жильём 32 врача, в Сарани – 11. В следующем году 13 медиков получат квартиры в Абае", – сообщил руководитель управления здравоохранения по Карагандинской области Ержан Нурлыбаев.

В Балхаше в прошлом году местные власти приняли на баланс 18 квартир и заселили туда специалистов. Жильё отремонтировали за счёт средств областного бюджета и приобрели мебель.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров