Прямой эфир Новости спорта

В Дубае назвали лучшего учителя мира – педагога из Кении. Он получил миллион долларов

Премию для учителей учредил индийский бизнесмен. Награда вручается педагогам за выдающийся вклад в развитие общества.

Церемония вручения премии лучшему учителю мира

Церемония вручения премии лучшему учителю мира / Фото с сайта mediaoffice.ae


В столице ОАЭ Дубае объявили победителя премии "Лучший учитель мира". Им стал учитель математики и физики из Кении Питер Табичи, сообщает официальная пресс-служба Дубая.

Награду и премию в миллион долларов вручал правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.

На сайте Global Teacher Prize рассказывается об учителе, ставшим лучшим в мире. Питер Табичи – учитель математики и физики. 80% своего ежемесячного дохода он отдаёт на форму и учебники для бедных учеников.


Питер Табичи

Питер Табичи / Фото с сайта globalteacherprize.org


"Его самоотверженность, трудолюбие и страстная вера в талант своего ученика привели его школу из отдалённого бедного населённого пункта в Кении к многочисленным победам в национальных научных конкурсах", – сообщается на сайте премии.

95% учеников школы, в которой работает Табичи, из бедных семей, почти треть из них – сироты или имеют только одного родителя. Питер Табичи основал в школе клуб талантов и научный клуб, он помогает ученикам разрабатывать исследовательские проекты. 60% его учеников принимали участие в национальных олимпиадах.


Питер Табичи на уроке

Питер Табичи на уроке / Фото с сайта globalteacherprize.org


Кроме Питера Табичи в финал вышли учителя из Индии, Австралии, США, Кении, Нидерландов, Бразилии, Японии, Аргентины, Великобритании и Грузии. Всего заявки подавали более 10 тысяч педагогов из 179 стран мира.

Торжественная церемония вручения премии Global Teacher Prize в этом году проходит пятый раз. Премия учреждена фондом Санни Варки и вручается учителям за огромный вклад в развитие общества. Санни Варк – индийский бизнесмен, живущий в ОАЭ. Он открыл крупнейшую в стране сеть частных школ, где обучаются около 100 тысяч учеников более 150 национальностей. В 2012 году Санни Варк стал послом доброй воли ЮНЕСКО.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров