Прямой эфир Новости спорта

В Брюсселе запретили упаковывать развесные товары в неразлагаемые пакеты

Теперь клиентам магазинов будут предлагать взвешивать товар либо в бумажных пакетах, либо в многоразовых тканевых мешочках.

Запрет на упаковку овощей, фруктов и других развесных товаров в неразлагаемые пластиковые пакеты вступил в силу с 1 сентября в супермаркетах Брюсселя, сообщает РИА "Новости". Клиентам магазинов будут предлагать для упаковки либо бумажные пакеты, либо многоразовые тканевые мешочки, которые покупатели должны будут приносить с собой.

Изменения касаются не только продовольственных товаров, но и любых, которые продаются на развес. До 2020 года, в качестве переходной меры, магазины могут предложить покупателям взвешивать товары в пластиковых пакетах, с условием, что они будут полностью перерабатываемыми.

В сообщении брюссельского государственного агентства по вопросам энергетики и сохранения ресурсов Bruxelles Environement сказано, что ежегодно в Европе используется до 800 тонн одноразовых пластиковых пакетов. Учитывая, что срок службы таких пакетов зачастую несколько минут, а срок разложения – от 100 до 400 лет, они представляют собой огромный массив отходов, не говоря об экологическом вреде для флоры и фауны.

Брюссельские ритейлеры стали готовиться к выполнению требований ещё за несколько месяцев до вступления постановления в силу. Сеть Delhaize сменила пластиковые пакеты на бумажные, а сеть Colryut во фруктово-овощных отделах с лета предлагает биоразлагаемые пластиковые пакеты. В продаже также появились хлопковые мешочки, в которых можно взвешивать фрукты, овощи, орехи, крупы, сухофрукты, за 0,75-1 евро (~300-420 тенге) за единицу.

31 июля 2018 года стало известно, что в Астане по проекту о раздельном сборе отходов удалось сдать 265 тонн отсортированного мусора. 45% всех отходов составила бумага.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров