Прямой эфир Новости спорта

В Астане задержали группу за изготовление фиктивных медицинских справок на дому

На месте изготовления сотрудники антикоррупционной службы обнаружили бланки №086, санкнижки, печати, результаты анализов, флюорографические снимки.


12 мая антикоррупционная служба Астаны задержала группу лиц, которые изготавливали фиктивные медицинские документы.

"Во время проведения обыска по месту изготовления сотрудники департамента обнаружили и изъяли более 200 бланков медицинских справок формы №086, порядка 190 санитарных книжек, более 80 штук печатей медицинских учреждений и врачей, результаты медицинских анализов, флюорографические снимки, ежедневник с записями медицинских диагнозов и другие предметы", – говорится в распространённом сообщении Нацбюро.

Сейчас по этом делу проводится досудебное расследование.

"Ни для кого не секрет, что сегодня при особом желании можно купить медицинскую справку, санитарную книжку или больничный лист. Объявления о продаже этих документов имеются даже в интернете в свободном доступе. Как вы могли наблюдать на видео, медицинские справки и санкнижки изготавливаются без особых специальных навыков и техники, всё делается в домашних условиях. Сейчас работа идёт над тем какому врачу принадлежат печати, или они просто поддельные", – сказала замруководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Жазира Жылкышиева.

В АДГСПК РК добавили, что за 2017 год 11 поликлиник столицы, которые имеют лицензии, выдали 29 099 справок формы №086, приблизительно 79 справок в день. Эта услуга является платной и стоит в среднем семь тысяч тенге.

"Во время наших мероприятий мы установили, что только в одном раскрывшемся случае в среднем фиктивных справок выдаётся около 10 в день, то есть около 3 650 справок в год. И это лишь справки формы №086. Теперь лишь можно представить, какое количество граждан и мигрантов получают подобные справки в день, неделю или в год", – добавила Жазира Жылкышиева.

В Нацбюро добавили, что предложат Минздраву полностью автоматизировать выдачу медсправок, листов временной нетрудоспособности и санкнижек – через ЦОНы. Людям будут выдавать документы по принципу "одного окна" после прохождения регистрации и необходимых врачей.

Поделиться:

Новости партнеров