Прямой эфир Новости спорта

В Алматы выбрали победителя конкурса на лучшее яблочное меню

На звание лучшего в конкурсе претендовали 50 человек, но жюри выбрало семёрку самых достойных.

В Алматы подвели итоги конкурса на лучшее яблочное меню

Участники конкурса на лучшее яблочное меню / Фото Максима Золотухина


В день празднования 1002-летия Алматы в Парке Первого Президента РК подвели итоги конкурса на лучшее яблочное меню "Алматы – вкус яблок", организованного акиматом мегаполиса. Из более чем 50 участников жюри выбрало семёрку лучших, их наградили ценными призами.

Победителем в номинации "Лучшее яблочное меню" стал ресторан Baursak city, получивший полугодовую ротацию рекламного ролика на телеканале "Алматы". Лучший яблочный салат приготовил шеф-повар ресторана "Абай", благодаря чему заведению обеспечена годовая ротация на медиабордах мегаполиса.


В Алматы подвели итоги конкурса на лучшее яблочное меню

Награждение победителей конкурса на лучшее яблочное меню / Фото Максима Золотухина


Поездка по туристическим местам Казахстана ждёт персонал ресторана Social group за лучший десерт из яблок. Обучение персонала от компании Best Rast Consalt получит ресторан "Алаш" за лучшее оформление.


Жюри выбрало семёрку лучших

Одна из победивших в конкурсе / Фото Максима Золотухина


За приготовление лучшего яблочного напитка наградили ресторан Gato, сотрудникам которого предоставили футбольное поле для проведения соревнований и тимбилдингов. За лучшую подачу блюд награждён ресторан "Дареджани", публикацией статьи в журнале Crème Brulee.


Все победители получили подарки

Подведение итогов / Фото Максима Золотухина


Приз зрительских симпатий завоевал шеф-повар городского кафе Presso и получил в награду путёвку на саммит рестораторов и отельеров ПИР ЭКСПО-2018, проводимый в Москве.

Для участия в конкурсе шеф-повара ресторанов создали абсолютно новое меню для своих посетителей, в рецепты блюд которых обязательно был включён основной ингредиент – символ Алматы – яблоко. В меню алматинских заведений появились такие кулинарные шедевры как утиная грудка "Магре" с яблочным пюре и сливочным соусом, отбивная телятина в винном соусе с яблоком, паппарделле с уткой, яблоком и белым вином, яблочный штрудель, лимонад "Яблоко-алоэ" и многое другое.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров