Прямой эфир Новости спорта

В Алматы инспекторы отдела экологии обвинили своего начальника в рукоприкладстве и незаконных поборах

Управление жилищной политики Алматы проводит служебное расследование по заявлению сотрудников.

Управление жилищной политики Алматы проводит служебное расследование из-за заявления инспекторов отдела охраны окружающей среды и экологии.

Пятеро сотрудников заявили, что руководитель их отдела Кайрат Токтасынов на протяжении последних нескольких лет систематически унижает и оскорбляет подчинённых, собирает с них деньги на личные нужды и даже занимается рукоприкладством.

Инспекторы разместили обращение под анонимным аккаунтом в Instagram. В заявлении они напрямую обратились к акиму города Бакытжану Сагинтаеву. К своей жалобе сотрудники прикрепили аудиозапись разговора с начальником. Через некоторое время публикацию удалили.



"Вас ругаешь, через пять минут ведёте себя как лисы, водите хвостами. Сами решайте, я больше вас ругать не собираюсь, я трачу время на воспитание скота. Моя жизнь с двумя высшими образованиями не посвящена вашему воспитанию, воспитанию скотины. Я не видел таких людей, как вы", – говорит некий мужчина в аудиозаписи.

По словам сотрудников, Кайрат Токтасынов постоянно использует их в личных целях и в случае непослушания угрожает увольнением.

"Вести в школу детей, в обед забирать детей со школы, тещу проводить в аэропорт, тещу встречать с аэропорта в 4.00, на день рождения тещи собирать на подарки – но это же его тёща, не наша. Бывало, мы скидывались с зарплаты, с премии. Два с половиной года работаю, один раз премию получили, заставляет нас собирать. Не дали мы с премии, отказались – он угрожает перевести, уволить", – рассказал один из инспекторов.

Сам руководитель отдела все обвинения называет клеветой. Кайрат Токтасынов отметил, что нападки и жалобы в его адрес продолжаются последние четыре года. Он подчеркнул, что аудиозапись, которую в соцсеть выложили его подчинённые, фейковая, смонтированная, и голос на ней не его.

"Они просто хотят на моё место, вот одним словом. Мне 55 лет, мне как бы скоро на пенсию, как говорится. Это не первый год продолжается. Мне юристы сказали, что я тоже на клевету могу жаловаться, но не в моей компетенции. Я вот такой, я не могу. Я как бы сказал – Аллах судья. Я как бы чист, я ничего не боюсь, я в любом месте готов за свои поступки ответить", – сказал Кайрат Токтасынов.

В управлении жилищной политики сообщили, что в ведомстве создана специальная комиссия. Она проводит служебное расследование, по окончании которого будет дан официальный комментарий сложившейся ситуации.

"В рамках служебного расследования взята объяснительная записка от руководителя отдела охраны окружающей среды и экологии Кайрата Токтасынова. В настоящее время проводится работа по сбору письменных объяснений работников отдела охраны окружающей среды и экологии в полном составе в целях установления обстоятельств указанного происшествия. По предварительным данным комиссии за действия подобного характера возможно наложение дисциплинарного взыскания в виде строго выговора", – сообщили в ведомстве.

В управлении добавили, что только лишь отдельные сотрудники отдела не довольны поведением Кайрата Токтасынова, связанным с его некорректным общением с подчиненными.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров