Прямой эфир Новости спорта

Учёные обнаружили гигантские горы в мантии Земли

Научные умы считают, что эти исследования помогут узнать, из чего состояла наша планета в первые мгновения жизни Солнечной системы.

Геологи обнаружили, что граница между слоями мантии Земли покрыта огромными горными пиками и глубокими расселинами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Science.

Изучить структуру границы между верхней и нижней мантией нашей планеты позволило мощное землетрясение в Боливии, которое произошло в 1994 году. Анализируя архивные данные, учёные обнаружили, что толчки землетрясения были настолько мощными, что они достигли этого пограничного слоя, отразились и были записаны несколькими десятками сейсмографических станций.

"Граница между слоями мантии оказалась намного более грубой, чем поверхность планеты. Подземные возвышенности, образно выражаясь, оказались более высокими, чем Аппалачи (2 037 м над уровнем моря) или Скалистые горы (4 401 м над уровнем моря). Мы не можем точно вычислить их высоту, но, похоже, что они выше, чем любой горный пик на Земле", – заявил Вэньбо Ву из Института геодезии и геофизики Китайской академии наук.

После изучения данных на современном компьютере геологи обнаружили, что граница между верхней и нижней мантией оказалась не плавной или гладкой, какой её считали ранее, а очень рваной и грубой. Некоторые её регионы были покрыты своеобразными "горными пиками" из материи нижней мантии, которые поднимаются на высоту в 1-3 километра вглубь верхней мантии. Такие же "ущелья" из материи верхних слоев врезались на аналогичную глубину в нижнюю часть этой прослойки Земли.

Учёные считают, что наличие столь необычного "рельефа" у нижнего слоя мантии говорит о том, что её породы практически не перемешиваются с верхними частями литосферы и сохранились в первозданном виде со времен формирования Земли.

Геологи намерены продолжить анализировать и создавать аналоги в лаборатории, чтобы понять, как могла зародиться Земля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров