Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Нужно сократить расходы на мероприятия к юбилею Абая и ввести запрет на покупку дорогих машин

Глава государства отметил, что все мероприятия к юбилию поэта должны нести в себе практическое значение и идеологическую нагрузку.


Расходы на празднование 175-летия Абая Кунанбаева следует сократить, заявил на расширенном заседании Правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Необходимо сократить расходы на мероприятия по Абаю. Не нужно слишком много концертов организовывать, привлекать зарубежных артистов, даже с помощью спонсорских средств. Нужно в деловом ключе. Нужно внести в эти мероприятия просветительское начало. Они должны нести в себе практическое значение, идеологическую нагрузку", – сказал президент.

Читайте также: 3,8 млрд тенге потратят на празднование юбилеев Абая, аль-Фараби и 25-летия Конституции

Глава государства отметил, что особое внимание следует уделить в юбилейный год благоустройству Семея.

"Согласно моему решению, городу будет предоставлен статус исторического центра, и это не просто название. Нужно, чтобы жители почувствовали внимание со стороны руководства страны. Мы недавно договорились о строительстве моста через Бухтарминское водохранилище. Это даст серьёзный импульс к привлечению иностранных инвестиций. Хорошо, что вы подготовили ПСД, продолжайте работать", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана отметил, что по его поручению Правительство уже сократило бюджетные расходы на имиджевые мероприятия, снизив их на 30 млрд тенге.

"Будем считать, что это первый шаг. То же самое следует сделать в квазигоссекторе. Предлагаю в качестве первой меры объявить долгосрочный мораторий на приобретение дорогого транспорта, мебели, проведение дорогостоящих мероприятий. Поручаю Правительству доложить до 1 мая. Нужно посмотреть расходы, которые можно безболезненно отложить. Все расходы должны быть обоснованными, оправданными. Выделяемые средства должны работать на благо народа", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

29 мая президент подписал Указ "О праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбайулы". Праздничные мероприятия запланированы на 2020 год.

Поделиться:

Новости партнеров