Прямой эфир Новости спорта

Токаев и Еспаева не будут участвовать в теледебатах лично

Вместо Дании Еспаевой и Касым-Жомарта Токаева в теледебатах примут участие представители штабов этих кандидатов.

Вместо Дании Еспаевой в теледебатах кандидатов в президенты Казахстана примет участие лидер ДПК "Ак жол" Азат Перуашев.

"Дания Еспаева проводит встречи в регионах согласно сетевому графику. Когда его утверждали, у нас не было информации о дебатах, дате, времени их проведения. Отменить мероприятия не получилось, заранее было объявлено, что они будут с участием кандидата", – пояснили в штабе Дании Еспаевой.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ограничил своё участие в предвыборной агитационной кампании и поручил общественному штабу партии власти Nur Otan принять участие в теледебатах, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" советник главы государства Ерлан Карин.

"Президент ещё на старте выборного процесса максимально ограничил своё участие в агитационной кампании. Всю агитационную работу ведут его общественный штаб и его доверенные лица. Президент считает, что другие кандидаты должны иметь не только равный доступ к СМИ, но и как можно больше электоральных возможностей. Поэтому президент отказался от участия в масштабных массовых мероприятиях, строго запретил агитационные билборды с его изображением, а также поручил своему общественному штабу принять участие в дебатах", – сказал Карин, отвечая на вопрос об участии действующего главы государства в теледебатах.

Ерлан Карин также подчеркнул, что для президента важно, чтобы у других кандидатов было больше возможностей, чтобы они могли лучше проявить себя и широко донести свою позицию.

"Как вы помните, он лично гарантировал проведение честных и свободных выборов, и это его принципиальная позиция. Сейчас президент принимает участие в мероприятиях преимущественно в рамках своей основной деятельности как действующий глава государства", – заключил Карин.

Читайте также:

Позже пресс-секретарь партии Nur Otan Максим Споткай сообщил, что представлять Касым-Жомарта Токаева на теледебатах будет руководитель его республиканского штаба Маулен Ашимбаев.

"Сегодня, как известно, Касым-Жомарт Токаев принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета и в других сопутствующих мероприятиях международного уровня. Поэтому по поручению Касым-Жомарта Кемелевича от его имени в дебатах примет участие доверенное лицо кандидата, руководитель республиканского общественного штаба Маулен Ашимбаев", – сказал Максим Споткай.

Лидер Коммунистической народной партии Казахстана Айкын Конуров подтвердил, что в теледебатах примет участие сам Жамбыл Ахметбеков.

Своё личное участие в теледебатах ранее подтвердили выдвиженец национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" Амиржан Косанов, кандидат от движения "Ұлы дала қырандары" Сади-бек Тугел, представитель Федерации профсоюзов Казахстана Амангельды Таспихов и кандидат от партии "Ауыл" Толеутай Рахимбеков.

Пройдите тесты:

Дебаты пройдут в Нур-Султане 29 мая. Их можно будет увидеть в прямом эфире телеканала "Хабар" в 18.00.

Теледебаты будут длиться около 80 минут и пройдут в три раунда. ЦИК утвердила их темы. На их проведение потратят в среднем 41 млн тенге.

Выборы президента пройдут в Казахстане 9 июня. Все новости о предвыборной гонке можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров