Прямой эфир Новости спорта

Суд признал обоснованным заочный арест Жомарта Ертаева

Бывший банкир будет содержаться под стражей до 15 мая.

Специализированный межрайонный следственный суд Алматы признал обоснованным вынесенный год назад заочный арест Жомарта Ертаева, сообщает "КазТАГ".

"Постановлением специализированного межрайонного следственного суда Алматы санкционированная 7 марта 2018 года районным судом №2 Медеуского района Алматы мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Жомарта Ертаева признана обоснованной. Заседание прошло с участием подозреваемого", – сообщил официальный представитель Алматинского городского суда Дияс Махамбетов.

Он добавил, что срок содержания под стражей исчисляется с момента задержания подозреваемого.

"Срок содержания под стражей исчисляется с 15 марта 2019 года по 15 мая 2019 года", – сказал официальный представитель суда.

Защита подозреваемого просила отправить Ертаева под домашний арест, но суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Жомарта Ертаева подозревают в хищении 144 млрд тенге Bank RBK в период с 2011 по 2017 годы с использованием служебного положения и по предварительному сговору с другими лицами. В причастности к этому преступлении подозревают ещё 54 человека: 41 топ-менеджера и рядовых работников банка.

8 мая 2018 года Жомарта Ертаева задержали в Москве по линии Интерпола. Его поместили под домашний арест, а затем водворили в СИЗО. Он получил в России статус беженца.

15 ноября 2018 года его лишили статуса беженца. После этого Генеральная прокуратура РФ решила экстрадировать Ертаева в Казахстан, и 11 января 2019 года Мосгорсуд поддержал надзорный орган.

Жомарта Ертаева экстрадировали в Казахстан 15 марта. Он находится в следственном изоляторе Астаны.

Все новости о судебном процессе по делу Ертаева читайте здесь.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров