Прямой эфир Новости спорта

Стройкомпании Караганды хотят отсудить затраты на дома для пострадавших от паводка

После паводка в 2015 году карагандинские строители поверили властям и возводили дома для пострадавших за свой счёт. В итоге понесли убытки до 40 млн тенге.

Проверка Генпрокуратуры была корректной - считают карагандинские застройщики. Директора строительных компаний, возводивших дома для пострадавших от паводка в Карагандинской области, заявили, что не согласны с заявлением регионального совета Палаты предпринимателей. В нём ставились по сомнения выводы выездной коллегии Генеральной прокуратуры, состоявшейся 10 февраля.

Директор Ассоциации застройщиков Карагандинской области Найля Каирбекова рассказала, что для ликвидации последствий паводка в 2015 году требовалось незамедлительное строительство домов. Местные власти обратились к предпринимателям. Строителей попросили возводить дома быстро и качественно. Но на первоначальном этапе - за свой счёт, поскольку процедура выделения денег из бюджета не скорая. Строителям пообещали впоследствии подписать договор по 150 тысяч тенге за квадратный метр. Но когда дело дошло до подписания, в договоре указывалась сумма в 90 тысяч тенге за квадратный метр.

"В результате такого вот строительства каждая компания понесла колоссальные убытки. Кто-то 17 млн, кто-то 36 млн, кто-то 40 млн тенге. Такие убытки – это не спонсорская помощь, о которой нам всё время говорят власти. Они твердят, что строители оказали спонсорскую помощь", - рассказала директор Ассоциации застройщиков Карагандинской области Найля Каирбекова.

Найля Каирбкова уверена, что многие строители оказались просто обманутыми. А власти, когда ажиотаж стих, не посчитали нужным разбираться в этом вопросе.

В итоге руководители восьми строительных компаний сообщили о том, что собираются подать в суд на акимат Бухаржырауского района Карагандинской области и взыскать свои убытки. А в Ассоциации застройщиков говорят, что случись в регионе очередное ЧП, строители уже не поверят чиновникам. То есть без подписания договоров к работе не приступят.

23 февраля руководители ряда карагандинских строительных фирм обсудили в Палате предпринимателей план действий во время паводка 2015 года, и прокомментировали заявление прокуроров, в котором местные власти обвинялись в обмане застройщиков. При этом в региональной Палате предпринимателей считают, что высказывания сотрудника Генпрокуратуры Ержана Ералиева "отрицательно влияют на взаимоотношения между предпринимателями и местными исполнительными органами".

Наводнение в посёлке имени Габидена Мустафина произошло весной 2015 года. После паводка там отстроили заново 176 домов, на участках работали 40 строительных бригад.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров