Прямой эфир Новости спорта

Средний результат ВОУД казахстанских студентов оказался на 16 баллов хуже прошлогоднего

Средний балл по итогам ВОУД в Казахстане составил 67,69 из 200 возможных.

В Казахстане подвели итоги внешней оценки учебных достижений в вузах в 2019-2020 учебном году, сообщается на сайте Национального центра тестирования.

Средний балл по республике составил 67,69 из 200 возможных. Этот результат почти на 16 баллов хуже, чем в прошлом году (83,51 балла). Самые высокие средние баллы показали студенты, обучающиеся по направлениям "Военное дело и безопасность" (76,83 балла) и "Образование" (71,97 балла), самый низкий – по направлению "Искусство" (55,47 балла).

В ВОУД в этом году приняли участие 57 656 студентов из 109 вузов страны. Тестирование проводилось с 25 по 29 ноября 2019 года на базе 42 высших учебных заведений.

Комментарий главы МОН.

"Внешнее оценивание мы впервые проводили по другой системе. Мы проводили только по общеобразовательным дисциплинам, то есть сами предметы изменились. Чисто методологически сравнивать баллы между собой несколько некорректно. Но действительно они не такие хорошие. В связи с этим мы говорим о том, что в высших учебных заведениях мы должны усиливать требования. Мы сейчас активно проводим работу, чтобы у тех вузов, которые не соответствуют требованиям, изымать лицензии", – прокомментировал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров