Прямой эфир Новости спорта

SpaceX запустила на орбиту спутник для раздачи интернета самолётам

Космическая компания SpaceX провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с коммуникационным спутником, который обеспечит самолеты сигналом Wi-Fi на борту.

Ракета-носитель Falcon 9 с коммуникационным спутником стартовала 16 мая с космодрома на мысе Канаверал, который расположен в американском штате Флорида, сообщает Life.ru.

Запуск Falcon-9 был осуществлён в 2.21 по московскому времени, а спустя 30 минут SpaceX в своём Twitter сообщила об успешном выводе спутника Inmarsat-5 F4 на промежуточную орбиту.


Об успешном запуске космическая компания сообщила в Twitter

Об успешном запуске космическая компания сообщила в Twitter / Фото с официальной страницы SpaceX в Twitter


"Подтверждено успешное отделение Inmarsat-5 Flight 4 и вывод на промежуточную геостационарную орбиту", – говорится в сообщении SpaceX в Twitter.

Коммуникационный спутник Inmarsat-5 F4 должен обеспечить самолёты различной классификации сигналом Wi-Fi

Данный аппарат является уже четвёртым по счёту в системе Global Xpress, которая призвана обеспечить беспроводной интернет-связью пассажиров самолётов и морских судов.

По данным TechCrunch, почти семитонный коммуникационный спутник стал самым большим к настоящему времени грузом, который Falcon 9 когда-либо выводила на орбиту.

Ранее, 1 мая, SpaceX запустила ракету Falcon 9 с американским спутником-разведчиком, предназначенным для своевременного обнаружения потенциальных угроз национальным интересам США.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров