Прямой эфир Новости спорта

SpaceX испытала систему спасения экипажа корабля Crew Dragon на случай аварии

Первый пилотируемый полёт корабля Crew Dragon к МКС планируется не раньше весны 2020 года.

Компания SpaceX провела испытательный запуск ракеты-носителя Falcon 9 для проверки работы системы спасения экипажа космического корабля Crew Dragon в случае аварии, об этом сообщается в Twitter компании.

Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал, испытание длилось чуть более 10 минут, весь процесс транслировали на сайте SpaceX.

Так, через 1 минуту 24 секунды после старта сработала система спасения. На высоте около 20 км капсула корабля отстыковалась от ракеты. В этот момент в ней находились два манекена с датчиками, по плану должна была возникнуть четырёхкратная перегрузка.

После этого на корабле сработала система раскрытия четырёх парашютов и Crew Dragon приводнился в Атлантическом океане, примерно в 35 км от побережья Флориды.

В беспилотном режиме корабль совершил полёт к МКС и успешно вернулся на Землю в марте 2019 года. Отмечается, что первый пилотируемый полёт корабля Crew Dragon к МКС состоится не ранее весны 2020 года.

Crew Dragon – это модификация грузового корабля Dragon, который уже доставляет грузы на МКС. После того, как NASA сертифицирует корабль для пилотируемых полётов, астронавты NASA Роберт Бенкен и Даглас Херли совершат на Crew Dragon первый пилотируемый полёт на МКС и пробудут на станции две недели.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров