Прямой эфир Новости спорта

Сотрудник национального парка "Бурабай" отстреливал оленей в природоохранной зоне

Браконьер признался, что охотился на пару с коллегой. У него было найдено оружие с оптическим прицелом и туша животного.
Работник государственного национального природного парка "Бурабай" в Акмолинской области задержан за незаконную охоту на оленей. Он уже дал признательные показания о том, что делал это на пару с коллегой.

О фактах незаконной охоты на оленей на территории ГНПП "Бурабай", как сообщают в специализированной природоохранной прокуратуре Акмолинской области, стало известно ещё в октябре 2016 года. Тогда было незаконно истреблено 10 голов асканийского оленя и две косули.

11 марта сотрудники Антикорупционной службы Акмолинской области, природоохранной полиции Бурабайского района и другие уполномоченные органы задержали работника национального парка "Бурабай". В природоохранной прокуратуре отмечают, что случаи браконьерства в этом нацпарке в последнее время участились.

На то, что задержанный имеет отношение к этим фактам браконьерства, указывают изъятая туша оленя и огнестрельное оружие с оптическим прицелом. Также в хозяйственной постройке найден живой олень.

"В лесу, в полутора километрах от места жительства задержанного сотрудника нацпарка, найдены внутренности животного со следами огнестрела, шкура, голова и четыре конечности", – сообщил природоохранный прокурор Серик Жумакаев.

Задержанный уже признался в том, что незаконно охотился на оленей. Мужчина рассказал, что действовал вместе с другим работником ГНПП "Бурабай". В данный момент идёт досудебное расследование.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров