Прямой эфир Новости спорта

Скандал вокруг кинопремии "Оскар" набирает обороты

Список жюри киноакадемии решено пересмотреть из-за скандала, разгоревшегося по причине отсутствия тёмнокожих номинантов на премию в этом году.

Такое заявление было озвучено после экстренного заседания организации. Киноакадемия США, выступающая организатором премии "Оскар", решила увеличить количество женщин и представителей меньшинств, голосующих во время подбора номинантов, в два раза. Выполнить этот план обещают к 2020 году, сообщает fair.ru.

Скандал вокруг "Оскара" разгорелся несколько дней назад, после того, как продюсер и актер Спайк Ли, а также актриса Джада Пинкетт-Смит заявили о своем намерении бойкотировать церемонию из-за того, что среди номинантов нет тёмнокожих деятелей киноискусства. Вскоре их поддержали также актеры Уилл Смит и Марк Руффало.

Хотя академия кинематографических искусств и наук США не раскрывает гендерных и расовых данных о своем составе, в 2012 году газета The Los Angeles Times написала о том, что 94% всех киноакадемиков – представителей белой расы, к тому же, 77% из них – мужчины, а их средний возраст составляет 62 года. Известно также, что в академии состоят около 6000 экспертов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров