Прямой эфир Новости спорта

Систему онлайн-голосования на праймериз Nur Otan защитили от влияния руководителей на выбор подчинённых

Узнать, за кого проголосовали партийцы, можно, но это займёт больше времени.

Процесс голосования на праймериз партии Nur Otan тщательно защищён, сказал в интервью изданию Azattyq Ruhy Саят Уважанов – генеральный директор компании ТОО "iBEC Systems", которая разработала систему голосования.

В голосовании участвуют только члены партии, все данные о них есть в базе Nur Otan, авторизация происходит с помощью этой базы данных. Для аутентификации пользователю необходимо ввести свой ИИН. По номеру ИИН во внутренней базе данных определяются пользователь и его номер мобильного телефона. На этот номер высылается SMS для верификации. Если совпадают ИИН, номер телефона и защитный код, полученный по SMS, для пользователя создаётся личный аккаунт.

Так как верификация происходит черед SMS-код, возможности проголосовать, используя чужие данные, в системе нет, говорит Саят Уважанов.

"Конечно, если я возьму вас в заложники с вашим телефоном, я смогу получить доступ. Но это уже, сами понимаете, уголовное дело", – пояснил он.

Тайну голосования, по его словам, обеспечивают алгоритмы шифрования данных. Информация о том, кто и за кого голосовал, в системе будет, но сразу после голосования её получить нельзя – эти данные будут зашифрованы на сервере.

"Для чего это сделано? Бывают же случаи, когда руководители, пользуясь своими полномочиями, заставляют своих сотрудников голосовать определённым образом. К примеру, я как руководитель компании говорю: "Вы знаете, что делать. Заходите, голосуйте за меня, делайте скриншоты с результатами и отправляйте". А здесь так сделать не получится, потому что сам пользователь не сможет увидеть свою историю, она уже зашифрована", – объясняет глава компании-разработчика.

Тем не менее возможность запросить историю голосования есть. Разработчики рассказали, что для этого пользователю нужно обратиться в территориальный филиал партии Nur Otan по месту своей регистрации, заполнить соответствующее заявление и попросить выдать ему его историю голосования.

При этом Саят Уважанов говорит, что ни у разработчиков, ни у руководства партии не будет открытого доступа к данным голосования.

"У пользователя всегда есть возможность подать в анонимном формате жалобу, если он подвергся какому-то прессингу. Для этого в системе разработан специальный раздел", – добавил гендиректор iBEC Systems.

Результаты будут доступны пользователям системы в режиме реального времени. Они будут видеть, сколько у кого голосов и какой процент явки избирателей в каждом из регионов.

Первые в истории праймериз партии Nur Otan пройдут с 17 августа по 3 октября в режиме онлайн.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров