Прямой эфир Новости спорта

Штрафстоянку для коров предлагают создать в Риддере

Местные чиновники предлагают создать своеобразную штрафстоянку для крупнорогатого скота.

По мнению госслужащих, проблема крупнорогатого скота, праздно разгуливающего по горняцкому городу без хозяев, требует безотлагательного решения. Многие жители имеют частное хозяйство и пасут своих коров в стадах, но возвращаясь, животные не всегда идут домой, а разгуливают по городу, доставляя массу неудобств автолюбителям и жителям многоквартирных домов.

Правила дорожного движения бурёнки не соблюдают, на знаки не реагируют, полицейских не боятся. Да и вообще появление рогатой скотины в центре не соответствует представлением большинства жителей о современном благоустроенном городе. Этот вопрос периодически поднимается на встречах официальных властей и самих риддерцев.

"Нужно создать штрафстоянку, куда помещать таких коров. Но есть проблема. Во-первых, нужно специальное место выделить, во-вторых, корма заготовить, чтобы содержать, пока хозяин не появится, в-третьих, если с животным что-нибудь случится, отвечать будет уже исполнительная власть. Нужно, чтобы все жители активно включились в борьбу с этими фактами, увидели такую корову посреди города, на газоне или тротуаре, сфотографировали так, чтобы бирку было видно с информацией о хозяине и отправили в полицию. А полицейские в свою очередь уже будут штрафовать владельцев", - пояснил заместитель акима Риддера Бауыржан Курманбаев.

К слову, Риддер, не единственный город в ВКО, столкнувшийся с подобной проблемой. В Зыряновске бурёнки также периодически появляются на центральных улицах, а в Семее вообще пасутся на городских газонах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров