Прямой эфир Новости спорта

Штрафовать выпускников, нарушающих правила проведения ЕНТ, предложили в МОН РК

По итогам ЕНТ 2018 года результаты девяти выпускников были аннулированы из-за нарушений ими правил проведения тестирования.

Штрафовать выпускников, нарушающих правила ЕНТ, предлагает МОН. Пока этот вопрос находится лишь на стадии обсуждения, подчеркнул директор Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов.

"Цифровизация системы образования, в том числе и в плане ЕНТ, предполагает открытость и снижение коррупционных проявлений: то есть чем больше общественность задействована в том или ином мероприятии, тем лучше. С 2017 года в пилотном режиме мы ввели онлайн-трансляцию. В прошлом году были оснащены 20% аудиторий, в этом году мы довели этот показатель до 85%, в следующем году он составит уже 100%. Да, многие учащиеся позволили себе сделать селфи, но ровно половина из этих фотографий прошлого года. Мы это выяснили. По некоторым отдельным фактам направили соответствующие запросы в Министерство внутренних дел, ждём результатов", – высказался Рамазан Алимкулов на пресс-конференции в СЦК о выпускниках, нарушивших правила проведения ЕНТ.

Он отметил, что подключение всех аудиторий к онлайн-трансляции позволит сократить число правонарушений, совершаемых выпускниками.

"В этом году техническая оснащённость центров проведения ЕНТ составила 100%, всё оборудование было последних моделей. В аудиториях были установлены подавители мобильной связи стандарта 4G. Я ранее говорил, что девять выпускников были удалены из кабинетов – причиной тому стали грубые нарушения правил проведения ЕНТ. Некоторые из учащихся умудрились даже вырвать листы с вопросами из книжек. Из-за того что они не могли отправить вопросы с помощью телефонов, им пришлось пойти на столь крайние меры. Сейчас мы обсуждаем итоги текущего года и совместно с МВД, подчеркиваю, обсуждаем вопрос введения административной ответственности, хотя бы на уровне какого-либо штрафа для тех лиц, которые нарушают правила проведения ЕНТ", – заключил глава центра.

23 июня директор Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов сообщил, что неофициальный рейтинг оригинальных шпаргалок, выявленных на ЕНТ, возглавила бутылка минеральной воды, принесённая абитуриентом на экзамен: на её этикетке были напечатаны формулы по химии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров