Прямой эфир Новости спорта

Шотландия снимает судимость с геев, осуждённых по гомофобным законам

Шотландия узаконила однополые отношения ещё в 1980 году, но судимость за гомосексуализм не погашали.

Геи и бисексуалы в Шотландии, преследуемые по закону за однополые отношения по обоюдному согласию, получат автоматическое помилование в соответствии с законом, вступившим в силу 15 октября, сообщает Reuters.

Этот закон принят с целью исправить "историческую ошибку", заявил первый министр страны Никола Осетрин. Он принёс публичные извинения осуждённым по таким делам.

Сотни мужчин в Шотландии живут с криминальным прошлым из-за прежних законов. В правозащитной ЛГБТ-организации сообщили, что непогашенная судимость мешала карьере и омрачала жизнь мужчин.

"Мы знаем людей, которые ещё в начале 1990-х попадали в суд за такие вещи как поцелуй со своим парнем на улице. Такое осуждение могло означать конец вашей карьеры, это могло означать потерю ваших друзей, это могло означать потерю вашей семьи, – всё это огромные последствия", – сказал директор организации Тим Хопкинс.

Он добавил, что новый закон не может устранить весь ущерб, нанесённый судимостью, но он по крайней мере даёт некоторое утешение людям.

Шотландия узаконила однополые отношения между мужчинами в 1980 году и только в 2001 году произошло уравнивание возраста согласия с гетеросексуальными парами.

Новый законопроект простит всех, кого это касается, включая тех, кого уже нет в живых.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров