Прямой эфир Новости спорта

Сервис для проверки количества зарегистрированных на абонента номеров запустили в Казахстане

Если абонент обнаружит, что на нём числятся номера, владельцем которых он не является, следует обратиться к мобильным операторам и отказаться от них.

Сервис, с помощью которого абоненты могут проверить количество зарегистрированных на них номеров сотовой связи, запустили в Казахстане, сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Сделать это можно по ссылке imei.rfs.gov.kz/checkiin/. Для того, чтобы узнать, сколько номеров зарегистрировано на абонента, необходимо ввести ИИН. Система покажет количество номеров, а также операторов, которые их обслуживают.

Читайте также: Обязательная регистрация мобильных телефонов: что важно знать?

Если абонент обнаружит, что на нём числятся номера, владельцем которых он не является, следует обратиться к мобильным операторам связи и отказаться от лишних номеров.

"К нам периодически обращаются граждане в связи с тем, что они узнают, что являются владельцами номеров, которые никогда на себя не регистрировали и не использовали. Поэтому мы рекомендуем казахстанцам проверить количество зарегистрированных номеров, так как владельцы несут за их использование персональную ответственность", – сказал председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Виталий Ярошенко.

Читайте также: В Казахстане запустили сайт для проверки статуса сотовых телефонов на наличие регистрации

В министерстве напомнили, что в январе 2019 года в Казахстане завершился процесс регистрации абонентских устройств.

"Все мобильные телефоны привязаны к ИИНам владельцев SIM-карт. Телефоны, которые абоненты не зарегистрировали в течение 2018 года, были зарегистрированы автоматически и привязаны к используемым SIM-картам", – отметили в ведомстве.

Поделиться:

Новости партнеров