Прямой эфир Новости спорта

Сенат не согласился с поправками Минюста о прямых выборах акимов

Сенат внёс поправки в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК" и вернул его в нижнюю палату.

Депутаты Сената Парламента вернули законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК" в Мажилис.

"В ходе обсуждения законопроекта возникла необходимость внесения изменений. Вносимые поправки в целях сохранения действующего порядка избрания на должность и освобождения от должности предусматривают исключение норм, касающихся введения прямых выборов акимов города, районного значения, села, посёлка, сельского округа", – говорится в заключении Сената.

Министр юстиции Марат Бекетаев в кулуарах пленарного заседания Сената отметил, что сенаторы убедили ведомство пока не вносить эти поправки в законопроект.

"Работу мы проводили совместно. Обсуждали эти все положения совместно, сенаторы нас убедили. Мы согласны (с позицией сенаторов. – Авт.)", – сказал министр.

В заключении Сената отмечают, что в целом законопроект совершенствует механизм выборов. Он обеспечивает соблюдение избирательных принципов, которые отражены в другом законопроекте "О выборах в РК".

Остальные поправки, которые есть в конституционном законопроекте, сенаторы приняли:
  • Введение пропорциональной системы выборов депутатов маслихатов, избираемых по партийным спискам
  • Упразднение окружных избирательных комиссий
  • Осуществление полномочий на профессиональной основе двумя членами территориальных избирательных комиссий
  • Внедрение элементов цифровизации в выборный процесс, в том числе цифровизация списков избирателей
  • Регламентация проведения предвыборной агитации в электронных СМИ
  • Уточнение порядка отзыва аккредитации международных наблюдателей.

Депутаты также приняли поправки в конституционный закон РК "О государственных символах РК" касательно Государственного герба, согласно которым надпись "Қазақстан" излагается латинскими буквами.

Вернуть весь конституционный законопроект, несмотря на принятые вышеперечисленные поправки, требует законотворческий механизм. В случае, если депутаты Мажилиса одобрят изменения Сената по прямым выборам акимов, законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК" официально будет считаться принятым Парламентом РК.

Поделиться:

Новости партнеров