Прямой эфир Новости спорта

Руководство "Казахавтодора" и аудиторов Счётного комитета задержали за коррупцию

Практически всё руководство "Казахавтодора" задержали за дачу взятки, а госаудиторов Счётного комитета - за её получение.

20 декабря Национальным бюро по противодействию коррупции задержаны главные государственные аудиторы Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Ботагоз Копобаева и Алмагуль Жангирбаева.

За дачу взятки задержаны генеральный директор РГП на ПХВ "Казахавтодор" Серикжан Мукашев и его заместитель Ернур Шамишев, главный бухгалтер Курганова, руководители отделов Елемесов и Ажигулов, а также руководители областных филиалов "Казахавтодор".

Должностные лица при проведении плановой проверки получили часть взятки в сумме 16 млн тенге от генерального директора "Казавтодора" Мукашева и его заместителя Шамишева за неотражение в аудиторском отчёте выявленных нарушений нецелевого использования бюджетных средств.

В данную схему были вовлечены все руководители областных филиалов "Казахавтодор", которые собирали взятки для государственных аудиторов.

В настоящее время все взяткополучатели и взяткодатели водворены в ИВС ДВД Астаны.

Досудебное расследование продолжается.

Серикжан Мукашев в 2004-2005 годах был акимом города Актобе, затем до 2007 года – заместителем акима Актюбинской области.

В 2009 году, будучи депутатом Мажилиса, Серикжан Мукашев попал в СМИ из-за скандала на борту самолёта "Эйр Астаны". Стюардесса обвинила мажилисмена в непристойном поведении. Мукашев летел из Актобе в Алматы. Перед посадкой к нему подошла стюардесса и попросила пристегнуть ремни и поднять спинку кресла. За что, по словам бортпроводницы, слегка задремавший мажилисмен обрушил на неё весь свой нецензурный словарный запас. Извиняться перед стюардессой Мукашев не стал, заявив, что девушка была в плохом настроении и всё придумала, чтобы очернить его имя. Но 24 июня 2009 года Мукашев подал заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий и получил согласие.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров