Прямой эфир Новости спорта

Россия, КНР и США вступили в "лунную гонку"

По мнению замглавы Роскосмоса Сергея Дубика, эти страны вернулись к "соцсоревнованию" за то, кто будет создавать лунные базы и использовать ресурсы Луны.

В мире началась "лунная гонка" между тремя космическими державами за первенство в освоении ресурсов спутника Земли, пишет "Интерфакс-Казахстан".

"Я так полагаю, что началась лунная гонка. И сейчас просто идёт, наверное, некое соревнование между тремя космическими державами", - сказал заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Дубик на заседании Госдумы.

Представитель "Роскосмоса" высказал мнение, что за первенство в области освоения Луны сейчас борются три страны и, в частности, Китай отправил космический аппарат на невидимую сторону спутника Земли.

"И все эти разговоры (были американцы на Луне или нет - ИФ.) идут о том, кто будет первым, кто будет создавать лунные базы, кто будет использовать ресурсы Луны", - добавил С.Дубик.

По словам Дубика, от успехов той или иной страны зависит её престиж.

Китай отправил космический аппарат для изучения обратной стороны Луны. Специалисты из Поднебесной могут войти в историю, если им удастся первыми в мире изучить скрытую сторону спутника Земли.

В Китае начали готовить лунных колонистов. Группа студентов поселилась в специально сконструированном модуле, чтобы опробовать условия существования на Луне сроком до 200 суток.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров