Прямой эфир Новости спорта

Родственники умерших врачей в Шымкенте не получили 10 млн тенге – причиной смерти была пневмония, а не Covid-19

Тесты не определяют Covid-19 при атипичной пневмонии. Тем не менее семьи погибших не смогли претендовать на компенсацию от государства.

Родственникам умерших медработников в Шымкенте выплатили по 1 млн тенге – столько составила компенсация от акимата города, сообщает телеканал КТК.

В случае смерти медработника от коронавируса выплата из Госфонда социального страхования должна была составить 10 млн тенге, вот только официально медики в Шымкенте умерли не от коронавируса, а от пневмонии.

Сейчас Covid-19 в Казахстане признают только случаи, подтверждённые результатом ПЦР-теста. Минздрав пока только изучает вопрос включения случаев атипичной пневмонии в статистику по Covid-19. Хотя к тому, что многочисленные случаи пневмонии вызваны коронавирусом, склоняются и эксперты ВОЗ, и казахстанские врачи.

Главный санврач Казахстана ранее пояснила, что Covid-19 не выявляется при пневмонии, так как вирус опускается в нижние дыхательные пути.

Читайте также:

"Прекратите игры со статистикой". Нейрохирург Бердиходжаев призвал регистрировать атипичную пневмонию как Covid-19

Минздрав изучает вопрос включения случаев атипичной пневмонии в статистику по Covid-19

В Шымкенте от пневмонии скончались девять врачей и медицинских сестёр. Шестерых из них посмертно наградили орденами.

"Мы не оставим врачей, которые противостоят этой болезни. У нас сейчас нет врачей, которые бы заразились и умерли во время работы с заболевшими коронавирусом гражданами. Но многие болеют и дальше работают, выздоравливают и сразу приступают к работе. Мы благодарим за самоотверженный труд каждого", – сказал аким Шымкента Мурат Айтенов.

Председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Минздрава Тимур Султангазиев сообщил, что от коронавируса в Казахстане умер 51 медработник.

"По компенсации есть соответствующий механизм, который рассматривает каждый случай. После этого информацию направляют в Минздрав, где ведут сверку. Затем все данные направят в Минтруда, чтобы они организовали выплаты из ГФСС", – сказал он.

Читайте также:

Частная клиника в Алматы готова бесплатно лечить пациентов с Covid-19, но ФСМС затягивает подписание договора

Заражённый коронавирусом водитель автобуса вёз пассажиров из Шымкента в столицу

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров