Прямой эфир Новости спорта

Проверить использование средств министерствами потребовал Назарбаев

Начать нужно с министерств труда и соцзащиты, здравоохранения, образования и науки, на которые приходится более 40% республиканского бюджета.

Одной из ключевых задач является приведение налогово-бюджетной политики страны к новым экономическим реалиям, заявил Президент в своём Послании народу Казахстана.

"Следует кардинально повысить эффективность бюджетных расходов. В 2017 году мы полностью обеспечили необходимыми ресурсами государственные программы развития. Нужно проверить эффективность использования средств министерствами и ведомствами", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент указал, что начать проверку нужно с министерств труда и социальной защиты населения, здравоохранения, образования и науки, на которые приходится более 40% республиканского бюджета.

Далее Глава государства отметил, что необходимо перераспределить средства с неэффективных программ на программы, обеспечивающие реализацию задач Третьей модернизации. Кроме того, нужно упростить бюджетные процедуры для более быстрого и эффективного доведения средств до реальной экономики.

"Нам нужно продолжить политику фискальной децентрализации. В предыдущие годы с центрального на местный уровень передано большое количество функций и полномочий. Теперь их нужно подкрепить достаточной финансовой самостоятельностью. В то же время важно не допустить концентрацию расходных полномочий на областном уровне. Следует передавать их дальше на районный и сельский уровни. Акимы должны решать вопросы регионального и местного значения, а Правительство – сконцентрироваться на общегосударственных вопросах", – сказал Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана.

Президент также сказал о необходимости более рационально относиться к использованию средств Национального фонда.

"Размер гарантированного трансферта из Нацфонда должен быть поэтапно сокращен до 2 триллионов тенге к 2020 году", – поставил задачу Нурсултан Назарбаев.

Налоговую политику нужно нацелить на стимулирование выхода бизнеса из "тени" и расширение налоговой базы в несырьевом секторе. Важно провести оптимизацию действующих налоговых льгот. Необходимо по-новому рассмотреть специальные налоговые режимы в преддверии всеобщего декларирования.

Глава государства также отметил необходимость улучшения механизмов налогового администрирования. Прежде всего это касается взимания налога на добавленную стоимость.

"Правительству необходимо выстроить систему мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора и навести здесь порядок", – сказал Нурсултан Назарбаев в своём ежегодном Послании казахстанцам.

Текст Послания опубликован на официальном сайте Главы государства.

Поделиться:

Новости партнеров