Прямой эфир Новости спорта

Против смягчения условий для российских и белорусских перевозчиков выступили предприниматели Казахстана

Казахстанские дальнобойщики могут потерять работу.

В НПП "Атамекен" на согласование поступил приказ Министерства индустрии и инфраструктурного развития об отмене запрета на перегрузку и перецепку для белорусских и российских перевозчиков. В палате предпринимателей высказались против нововведения, сообщается на сайте "Атамекена".

1 июня в МИИР РК сообщили, что 30 мая главы правительств Казахстана и России обсудили вопрос о решении по российским и белорусским грузоперевозчикам. Казахстанская сторона "проявила понимание и в качестве доброй воли предложили отменить требования о запрете "перецепки".

В палате предпринимателей считают, что из-за таких мер казахстанские дальнобойщики могут потерять работу.

Сегодня по правилам разрешительной системы Казахстана, перегрузка и перецепка разрешена при условии, если последующий перевозчик является резидентом той же страны, что и первый. Такая же мера распространяется и на казахстанских перевозчиков.

"Палата предпринимателей против отмены, так как снятие действующих ограничений – это риск потерять рынок перевозок. Мера МИИР ущемляет отечественных перевозчиков. Изменения в приказ госорган подготовил меньше чем за неделю, когда поправки для развития нашего бизнеса рассматриваются целый год", – сказал управляющий директор НПП "Атамекен" Мурат Амрин.

Он добавил, что поспешность госоргана приведёт к дополнительной потере рынка для отечественных перевозчиков.

"Отмена ограничений – это шаг к доминированию на рынке перевозок компаний соседей. Принятые МИИР действия могут привести к социальной напряжённости. Также водители опасаются косвенных санкций европейских стран в отношении транспортных компаний Казахстана. Информация о снятии ограничений на перецепку несомненно вызовет вопросы, что может повлиять на двухсторонний обмен бланками разрешений для осуществления перевозки грузов казахстанскими перевозчиками", – добавил представитель палаты.

Запрет на перецепку ввели в 2017 году из-за того, что иностранные перевозчики, используя выгодное географическое положение, начали возить грузы из третьих государств в Казахстан с перецепкой, перегрузкой их в пути следования, что позволило обходить казахстанскую разрешительную систему. Такая схема создала благоприятные условия для иностранных перевозчиков и снизила конкурентоспособность казахстанских.

Новости партнеров