Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура Турции выдала ордеры на арест более тысячи сторонников Гюлена

Турция начала одну из крупнейших операций против организации FETO. 124 подозреваемых задержаны.

Турция начала одну из своих крупнейших операций против предполагаемых сторонников Фетхуллаха Гюлена, обвиняемых в попытке государственного переворота в 2016 году, сообщает Reuters.

Полицейскими рейдами охвачена практически вся территория Турецкой республики: операция проходит в 76 провинциях. Прокуратура выдала ордеры на арест 1112 человек. На сегодняшний день 124 подозреваемых уже задержаны.

Задержанные обвиняются в искажении результатов экзаменов в полицейскую академию в 2010 году в пользу сторонников Гюлена.

Читайте также: Турция требует экстрадиции сторонников Гюлена из Казахстана

Группа военнослужащих ВС Турции, членов организации Гюлена FETO, в ночь на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооружённого захвата власти в стране. Действия хунты были пресечены мерами, предпринятыми руководством страны и органами правопорядка, а также рядовых граждан. Погибли 250 человек.

Анкара полагает, что Гюлен занимался антиправительственной пропагандой в школах и просветительских организациях. К соратникам Гюлена причислили всех преподавателей турецких лицеев, которые работают за рубежом. Несколько турецких учителей по возвращении на родину были арестованы и до сих пор находятся в тюрьмах, а многие боятся возвращаться, опасаясь преследований.

С 1999 года проповедник живёт в США, Турция требует от Вашингтона его экстрадиции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров