Прямой эфир Новости спорта

Пригороды Актау затоплены, люди вынуждены покинуть свои дома

А те, кто не уехал, вынуждены буквально жить в воде, в полной антисанитарии.

Дождь, который лил трое суток, превратил посёлки в болота. Теперь людям нельзя выйти из дома без высоких резиновых сапог, да и дома находиться порой невозможно: кое-где вода поднялась на полметра над землёй, сообщает ktk.kz.

Журналисты побывали в посёлке Атамекен, который серьёзно пострадал от наводнения, и сняли шокирующие кадры: утонувших крыс, тушки которых нёс мимо затопленных ветхих зданий поток воды.

В одном из домов жильцы постарались поднять как можно выше столы и газовую печь, чтобы не заржавела. Всё остальное успели вывезти. Но стены не увезёшь – и жителям дома по возвращении ещё придётся бороться с сыростью и плесенью.

Абдулла Ибадулаев, которому пришлось вместе с тремя детьми временно переехать к родственникам, считает, что в прежний дом вернуться уже не сможет, поскольку пол там провалился, фундамент размыло, и восстановить всё это вряд ли удастся. Где он будет жить, пока не знает, сейчас подыскивает съёмную квартиру.

Те, кому некуда податься, живут, окружённые водой, без света, отопления и газа.

"Все оставляют свои дома. Вот этот сосед уехал, в этом доме тоже уехали. У всех дети, как жить в таких условиях? Вода, кругом вода, и никто ничего не делает. Мы просим, просим, не помогают", – пожаловалась журналистам Тойлаш Мендибаева, жительница посёлка Атамекен.

По словам сельчан, всего затоплено около 50 домов, а дворы они даже не взялись сосчитать: речь может идти о сотнях.

Местные власти сообщают о 10 подтопленных аулах – но настаивают на том, что затоплены только дворы, а не жилые дома.

"Такая ситуация не только в посёлке Атамекен. Так везде по району. Всего 40 дворов затоплено. Мы уже вторые сутки без остановки работаем", – сообщил Нурлыбек Жолбаев, замакима Мунайлинского района Мангистауской области.

После того, как ЧП удастся устранить, примется за работу комиссия по оценке нанесённого ущерба. Однако ничего не слышно о том, чтобы кто-то принялся работать над устройством дренажной системы, так что потопы жителям пострадавших посёлков, скорее всего, ещё не раз придётся пережить.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров