Прямой эфир Новости спорта

Президент Туркменистана назначил своего сына главой центральной области страны

Сын Гурбангулы Бердымухамедова возглавил администрацию Ахалской области. Ранее он занимал пост заместителя главы этого региона.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время совещания по видеосвязи с главами регионов назначил своего сына Сердара Бердымухамедова главой Ахалской области, сообщает Sputnik Таджикистан.

Туркменский лидер поручил новому руководителю усилить работу по противопожарной безопасности в регионе.

Прежнего главу администрации Шохрата Амангелдиева президент освободил от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

Ахалский велаят считается в Туркменистане центральной областью, потому что на его территории находится столица страны – Ашхабад.

Сердар Бердымухамедов занимал пост заместителя главы этой же области с января 2019 года. В 2018 году он был переизбран в меджлис (парламент) Туркменистана.

В официальных публикациях сына президента Туркменистана называют "сыном народа", а его публичные появления вместе с отцом – символом преемственности поколений.

Сердар Бердымухамедов родился в 1981 году. Окончил Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А. Ниязова по специальности "инженер-технолог". После он учился в Дипломатической академии МИД России. Затем в Центре политики безопасности в Женеве получил квалификацию специалиста по европейской и международной безопасности.

Сердар Бердымухамедов работал в нескольких министерствах и агентствах. Он женат, имеет четверых детей.

Поделиться:

Новости партнеров