Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр Кыргызстана и его предшественник заплатят штраф за фото без масок

Глава правительства извинился перед кыргызстанцами за нарушение санитарных требований.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков потребовал оштрафовать кабинет министров за общее фото без масок, сообщает Sputnik-Кыргызстан.

Причиной для критики стало фото, на котором запечатлён премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов, его предшественник Мухаммедкалый Абылгазиев и ещё более ста человек. Только один из них был в маске. На заседании Совбеза правительство раскритиковал Сооронбай Жээнбеков, потребовав заплатить штраф.


Фото кабинета министров, которое вызвало критику

Фото кабинета министров, которое вызвало критику / Фото с сайта sputnik.kg


"Члены правительства сами в нарушение всех требований о соблюдении масочного режима и социальной дистанции фотографируются, обнимаются. Фотография, на которой запечатлены члены кабмина без масок, облетела всю страну. Такие действия сведут на нет все наши усилия", – заявил Сооронбай Жээнбеков.

Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов рассказал, что 16 июня, когда он был назначен новым главой кабмина, по традиции вместе с лидерами фракций, главой аппарата президента они зашли в кабинет премьер-министра. Затем все ушли, а он и бывший премьер остались, чтобы побеседовать о работе.

Читайте также: Исполняющим обязанности премьер-министра Кыргызстана стал Кубатбек Боронов

"Затем нас попросили выйти, чтобы проводить бывшего премьер-министра. В коридоре находилась группа сотрудников аппарата правительства. Все были в масках. Нам предложили выйти на улицу и сфотографироваться. Скорее всего, в момент фотографирования нас попросили снять маски. Сейчас я сожалею, что не обратил тогда на это внимания. Именно этот момент бросил тень на весь наш труд в течение последних шести месяцев. Конечно, мы подверглись большой критике со стороны общественности. Это правильно", – сказал премьер-министр.

Кубатбек Боронов попросил прощения у всех кыргызстанцев. Он пообещал, что руководство кабмина и бывший глава правительства заплатят штрафы за нарушение санитарных норм.

"В соответствии с законом, начиная с меня, вице-премьер, министры, руководитель аппарата и бывший премьер-министр выплатят штрафы. Штрафы на рядовых сотрудников аппарата распространяться не будут, так как руководители отделов вызвали их с рабочих мест на проводы экс-премьера. Поэтому они не будут наказаны", – добавил глава правительства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров