Прямой эфир Новости спорта

Правящая партия Армении заявила, что поддержит кандидата от оппозиции

Фракция Республиканской партии Армении не будет выдвигать своего кандидата, а поддержит любого кандидата, выдвинутого одной третью депутатов.

Фракция Республиканской партии Армении (РПА) вечером 2 мая созвала специальное заседание, по итогом которого заявила, что на повторных выборах премьер-министра в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов, сообщает АМИ "Новости-Армения".

Позицию РПА высказал глава фракции Ваграм Багдасарян. Он отметил, что фракция поддержит любого кандидата, которого выдвинет одна треть депутатов.

"Учитывая необходимость скорейшего возвращения страны в стабильное русло и учитывая выраженные позиции и результаты голосования в ходе обсуждений кандидатуры в премьер-министры, РПА заявляет, что 8 мая в Армении будет избран конституционным путём премьер-министр, а сама фракция не представит кандидата", – заявил глава фракции Багдасарян.

Он призвал участников акций протеста разблокировать дороги и трассы, срочно прекратить блокаду аэропорта и вернуться в поле конституционных действий.

После заявления фракции Республиканской партии лидер оппозиции Никол Пашинян объявил о безоговорочной победе армянского народа.

"Верьте самим себе, тогда вы будете побеждать всегда. Народ в Армении победил и должен побеждать всегда", – сказал Пашинян.

Никол Пашинян призвал своих единомышленников не выходить на акции, всем вернуться к работе и учёбе. Однако он не исключил возможности того, что ситуация может резко измениться.

Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8 мая.

После того, как 1 мая фракция Республиканской партии Армении, составляющая в парламенте большинство, блокировала избрание премьер-министром Никола Пашиняна, в стране возобновились массовые акции протеста. Лидер протестного движения Никол Пашинян призвал заблокировать работу армянских аэропортов, перекрыть все улицы и объявить тотальную рабочую и студенческую забастовку.

2 мая в Армении временно приостановили железнодорожное сообщение из-за акций протеста.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров