Прямой эфир Новости спорта

Пассажиры застрявшего из-за схода вагонов поезда 12 часов стояли в степи

Вагоны с людьми специально вытолкали в степь, чтобы не создавать ажиотаж на вокзале Астаны, считают пассажиры поезда.

Пассажиры поезда, которых 25 февраля после сообщения о сходе вагонов с углём под Экибастузом отправили из Астаны в Павлодар, рассказали, как им пришлось ночевать в степи, пишет pavlodarnews.kz.

Пассажирка поезда 068 "Тулпар-Тальго" Гульнара Кибатова вместе с маленькой внучкой ехала из Астаны в Павлодар. Она сообщила, что состав отбыл из Астаны с опозданием в 1 час 10 минут.

"У меня была возможность остаться в столице и улететь самолётом, но в справочной успокоили, заверив, что всё будет нормально, – рассказала павлодарка. – Когда же мы садились в вагон, проводник уже предупредил о возможной задержке в пути".

Состав остановился ночью посреди степи. Благодаря тому, что в этом поезде есть кулер с водой и биотуалеты, пассажиры особых неудобств не испытали. Но утром не ожидавшие столь долгого путешествия бабушка с внучкой решили позавтракать в вагоне-ресторане. От цен в нём женщина испытала шок: тарелка каши стоила 500 тенге, яичница с кусочком колбасы – 1700 тенге. После возмущений пассажиров супом и макаронами бесплатно накормили детей и пенсионеров.

В итоге состав прибыл в пункт назначения с опозданием в 12 часов 40 минут.

"Самое главное, складывается впечатление, что вагоны с людьми вытолкали в степь, чтобы не создавать затора и ажиотажа на столичном вокзале, который был переполнен людьми", – возмущается Гульнара Кибатова.

Ещё одна жительница Павлодара Гаухар Омарова, поехавшая вместо поезда на такси, рассказала, что, проезжая мимо станции Шидерты, увидела несколько поездов, стоящих в степи.

По словам Гаухар Омаровой, её особенно поразило, что на столичном вокзале пассажирам продолжали продавать билеты на поезда, следовавшие в этот день в павлодарском направлении.

"Неужели никто не понимал, что опрокинувшиеся вагоны с углём убрать с путей быстро не получится? – не скрывает негодования Гаухар Омарова. – И почему мне не вернут полную стоимость билета, ведь я не уехала из Астаны на поезде не по своей вине?".

27 февраля в КТЖ сообщили, что в Павлодарской области полностью восстановлено движение поездов после схода вагонов. Пассажиры опоздавших поездов получат положенную им компенсацию сразу по прибытии в пункт назначения.

25 февраля на 253-м километре железнодорожного перегона Шидерты – Бозшаколь сошли с рельсов и опрокинулись 24 вагона грузового поезда №1473 сообщением Экибастуз – Бурундай. В составе были 65 вагонов с углём. В результате схода вагонов в двух местах произошло повреждение железнодорожных путей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров