Прямой эфир Новости спорта

Осуждённого за госизмену учёного-китаеведа Константина Сыроежкина лишили гражданства

После отбытия наказания Сыроежкина выдворят за пределы Казахстана.

Учёного-китаеведа Константина Сыроежкина лишили гражданства Казахстана, сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

Ранее стало известно, что суд в Алматы приговорил его к 10 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене.

"Отбывать наказание осуждённый будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. После отбытия основного вида наказания Константин Сыроежкин будет принудительно выдворен за пределы Казахстана с установлением запрета на въезд на территорию республики сроком на пять лет", – сообщили в суде.

Известный казахстанский синолог Константин Сыроежкин был задержан сотрудниками КНБ РК 15 января 2019 года. Его обвинили в государственной измене (статья 175 УК РК). Суд проходил в закрытом режиме.

В мае 2019 года представители научного и экспертного сообщества Казахстана обратились к Касым-Жомарту Токаеву и Нурсултану Назарбаеву по поводу задержания Сыроежкина. Они отмечали, что учёный является авторитетной персоной не только в Казахстане, но и в зарубежных дипломатических, научных и медийных кругах, и просили президента и Елбасы взять его дело на личный контроль.

Константин Сыроежкин работал в Институте уйгуроведения Академии наук КазССР (1986-1992 годы), Центре востоковедения Академии наук РК (1992-1996 годы), КИСИ (Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (1995-2000 годы), на момент расследования был главным научным сотрудником КИСИ при Президенте Республики Казахстан (2006-2019 годы).

Поделиться:

Новости партнеров