Прямой эфир Новости спорта

Особенности Астанинского процесса озвучил спецпредставитель президента РФ

В Астане завершилась международная встреча в трёхстороннем формате Россия - Иран - Турция, предшествующая переговорам по урегулированию ситуации в Сирии.

Накануне Астанинского процесса в столице состоялась встреча представителей трёх государств: России, Турции и Ирана. Переговоры длились более пяти с половиной часов. По словам спецпредставителя президента РФ Александра Лаврентьева, в результате участники Астанинского процесса сблизили позиции по большинству вопросов, сообщает агентство "Интерфакс".

"За сегодняшний день нам удалось переговорить с иранской стороной, с турецкой стороной. Переговорить в трёхстороннем формате и сблизить наши позиции по большинству вопросов повестки дня", – прокомментировал по итогам переговоров Александр Лаврентьев.

Теперь российской стороне предстоит провести переговоры с делегацией правительства и вооружённой оппозиции Сирии.

"Сегодня ещё намечены переговоры с сирийской делегацией, которую, как вы знаете, возглавляет сирийский посол в ООН господин Джаафари. После этого намечены переговоры с объединённой делегацией сирийской вооружённой оппозиции. Хочу особенно подчеркнуть, что речь идёт о переговорах в Астане между делегацией сирийского правительства и сирийской вооружённой оппозицией. В этом как раз и есть уникальность этого Астанинского процесса, которому мы даём дыхание", – добавил он.

Астанинский процесс продлится сутки за закрытыми дверьми в столичном отеле "Rixos". Переговоры по урегулированию ситуации в Сирии начнутся 23 января в 13:00 по времени Астаны. Завершение переговоров ожидается 24 января в 13:00.

Совет безопасности ООН с нетерпением ждёт результатов сирийских переговоров в Астане.

Поделиться:

Новости партнеров